22. Grenzland Cup 2016

Auch in diesem Jahr konnten wir über 220 Teilnehmer aus 79 Vereinen in der Karl-Fischer-Halle begrüßen.  Am Samstag wurden die Damen- und Herreneinzel ausgetragen. Die Halle war auf Grund der relativ niedrigen Außentemperatur gut bespielbar.  Am Sonntag füllte sich die Halle mit den Doppel- und Mixedspielern.  Alle Klassen wurden voll ausgespielt. Eine besondere "Belastung" für die, die sich in beiden Disziplinen angemeldet haben.  Die Ergebnisse und die Dauer der Spiele deuteten auf ein ausgeglichenes Leistungsniveau hin.  Wir danken hiermit noch einmal allen Teilnehmern und hoffen auf ein wiedersehen im Jahr 2017. Weiter unten im Text findet ihr die Siegerbilder.

Badminton – 1.BSC Erkelenz e.V.
22. Grenzland Cup 2016
18.-19.06.2016
 
Spielklasse
Klasse A: Bezirksliga, Bezirksklasse
Klasse B: Kreisliga
Klasse C : Kreisklasse, Hobbyspieler
 
Disziplinen:
Dameneinzel, Herreneinzel, Damendoppel, Herrendoppel, Mixed 
 

Alle Ergebnisse vom Wochenende als PDF
 
Samstag (Damen und Herreneinzel)
 
Dameneinzel A
wurde nicht ausgetragen
 
Dameneinzel B
1.Bliß, Elara | Tbd. Osterfeld
2.Bonnekamp, Gina | 1. BV Mülheim
3.Millentrup, Sabine | Rheydter TV 1847
4.Schmidt, Martina  | Vfr Krefeld Fischeln
5.Huppertz, Felicitas | TUS Schleiden
 
Dameneinzel C
1.Kirsch, Denise Vera | SG Ddorf-Unterrath
2.Thanoi, Phakwan | Vereinslos 9
3.Schimmel, Anna | SV Bergfried Leverkusen
4.Horvath, Andrea | SG Ddorf-Unterrath
5.Adams, Katrin | SV Bergfried Leverkusen
 

Herreneinzel A
1.Knauf, Joshuah | DJK VFL Willich
2.Bruns, Stephan | Bottroper BG
3.Bierbaums, Thomas | Rheydter TV 1847
4.Rosenthal, Alexander | BSC Erkelenz
5.Graw, Johannes | ETG Recklinghausen
5.Güssen, Pascal| Rheydter TV 1847
5.Hansen, Jan | Roosterse BC
5.Pehle, Dominik | VFB Grün-Weiß Mülheim
 
Herreneinzel B
1.Dahmen, Jörg | VfL Otzenrath
2.Uhlig, Leon | TVE Heinsberg
3.Pesch, Andreas | VfL Otzenrath
4.Pohl, Johannes | GW Holten
5.Altenschmidt, Sebastian | DJK VFL Willich
5.Geerkens, Rene | Bad Bears Hückelhoven
5.Schröder, Alexander | SV Nörvenich
5.Uhlig, Daniel | TVE Heinsberg
 
Herreneinzel C
1.Lampert, Benjamin | BC Herringen
2.Beiner, Bernhard | Vereinslos 
3.Bieker, Daniel | TUS Wegberg 1900 e.V.
4.Bouras, Konstantinos | BC Gangelt
5.Jansen, Thorsten | 1. BV Mülheim
5.Kitschen, Sebastian | TVE Heinsberg
5.Landmesser, Sebastian | TVE Heinsberg
5.Schönhoff, David |  BC Herringen
 
 
Sonntag (Damendoppel, Herrendoppel, Mixed)
 
Damendoppel A
1.Lauber, Anne/Pries, Yvonne | Tbd. Osterfeld
2.Traenka, Sabine/Sochiera, Carola | Rheydter TV 1847 / SV Bergfried Leverkusen
3.Watanabe, Miyuki/Orawetz, Laura | SG Ddorf-Unterrath / SC Münster 08
4.Schmidt, Martina/Millentrup, Sabine | Vfr Krefeld Fischeln / Rheydter TV 1847
 
Damendoppel B
1.Liang, Anne/Li, Yuhui,Rheydt | Rheydter TV 1847
2.Hoffmeister, Louisa,Kurz/ Lea | FC Viktoria Heiden e. V. / Tbd. Osterfeld
3.Schmitz, Inga,Josko/ Nici | Stadtwerke Bonn
4.Bliß, Elara/Rogall, Jule | Tbd. Osterfeld / GW Holten


Damendoppel C
1.Prümen, Mandy/Gövert, Linda | SV Straelen
2.Hüskens, Ute/Kerstan, Stefanie | TUS Wegberg 1900 e.V.
3.Küpper, Paula/Hüskens, Vera | TUS Wegberg 1900 e.V.
4.Schimmel, Anna/Adams, Katrin | SV Bergfried Leverkusen
5.Maier, Carolin/Felden, Ira | TG Düren 57
 
Herrendoppel A
1.Hansen, Jan/Güssen, Pascal,Roosterse BC / Rheydter TV 1847
2.Offergeld, Björn/Robioneck, Dominik | BSC Herzogenrath
3.Clasen, Patric/Waltenberger, Tim | Tbd. Osterfeld / TG Holzwickede
4.Möhrke, Tim/Siemens, Uwe | TSV Meerbusch
5.Fischer, Sebastian/Fischer, Matthias | Tus Aldenhoven
5.Mehl, Thomas/Zoike, Martin | VfL Otzenrath / Siegburger TV
5.Niewerth, Klaus/Bothe, Andreas | Rheydter TV 1847 / Grevenbroich Gustdorf
5.Rosenthal, Alexander/Böhm, Christian | BSC Erkelenz
 

Herrendoppel B
1.Pohl, Johannes/Rissel, Nico | GW Holten
2.Pieker, Benjamin/Lippoth, Dirk | Mettmann-Sport
3.Berthold, Holger/Bohnen, Martin | Rheydter TV 1847
4.Dahmen, Jörg/Geerkens, Reneh | VfL Otzenrath / Bad Bears Hückelhoven
5.Hagemeister, Philipp/van Meurs, Sascha,Viersener | Viersener TV
5.Selvarajah, Partheepan/Badorff, Holger | BSC Büderich
5.Wiehler, George/Schmitz, Ralf | BSC Erkelenz
5.Xenakis, Martin/Meusen, Ditmar | BSC Erkelenz
 
Herrendoppel C
1.Schröder, Sven/Strack, Mike | Sg Vogelheim
2.Bieker, Daniel/Opterweidt, Sascha | TUS Wegberg 1900 e.V.
3.Lütters, Patrick/Lühring, Thomas | TUS Wegberg 1900 e.V.
4.Lütters, André/Gerbrand, Daniel,Vereinslos
5.Hansen, Jon/Bouras, Konstantinos | BC Gangelt
5.Koß, Bernhard/Süssenbach, Maik | Adler Oberhausen
5.Mahler, Dirk/Felder, Stefan | PSV Mönchengladbach
5.Xuan, Duong ly/Pham, Van Ninh | TG Düren 57
 

Mixed A
1.Clasen, Patric/Pries, Yvonne | Tbd. Osterfeld
2.Knauf, Joshua/Klingen, Vanessa | DJK VFL Willich
3.Böhm, Christian/Orawetz, Laura | BSC Erkelenz / SC Münster 08
4.Schlömer, Markus/Fidorra, Katrin | RW Höhenhaus.
5.Arnold, Thomas/Traenka, Sabine | Rheydter TV 1847
5.Le, Robert/Lauber, Anne | Tbd. Osterfeld
5.Offergeld, Björn/Breuer, Sarah | BSC Herzogenrath / TG Düren 57
5.Reinartz, Simon/Markus, Maren | VfL Otzenrath
 
Mixed B
1.Bohnen, Martin/Liang, Anne | Rheydter TV 1847
2.Berthold, Holger/Li, Yuhui | Rheydter TV 1847
3.Schmitz, Thomas/Nebelo, Frederike | Tbd. Osterfeld
4.Esselmann, Mark/Schmitz, Inga | TSV Norf / Bonn | Stadtwerke Bonn
5.König, Jonas/Bliß, Elara, | Tbd. Osterfeld
5.Munter, Jyrg/Josko, Nici | Bez.Reg. Düsseldorf / Stadtwerke Bonn
5.Pohlmann, Marco/Winking, Maxi | BCW Herne / KSV Erkenschwick
5.Winkens, Frank/Braun, Ellen | Bad Bears Hückelhoven / Rheydter TV 1847
 

Mixed C
1.Heinze, Markus/Gövert, Linda | SV Straelen
2.Bieker, Daniel/Hüskens, Ute | TUS Wegberg 1900 e.V.
3.Haverkamp, Dirk/Brunz, Miriam | BC Bergkamen
4.Daneker, Willi/Süßmilch, Marina | Hafen Ninjas
5.Gieseler, Lars/Bach, Betty | SV Oberfischbach
5.Jansen, Thorsten/Gottschalk, Mirjam | 1. BV Mülheim / BSC Unna
5.Lühring, Thomas/Hüskens, Vera | TUS Wegberg 1900 e.V.
5.Strack, Mike/Jansen, Linda | Sg Vogelheim
 

DANKE ;-)